Любой владелец дачного участка не отказался бы обзавестись хорошим бассейном на своей территории. Однако такое удовольствие будет стоить весьма дорого, особенно если учитывать расходы на сами строительные работы. Другое дело – возвести бассейн своими руками. Вы скажете, что это невозможно? Тогда внимательно прочтите эту статью до конца. Здесь пойдет речь о том, как можно самостоятельно построить бассейн, причем сделать это с минимальными затратами.

В настоящее время существует два основных способа постройки бассейнов. Первый предполагает использование готовой чаши, произведенной в заводских условиях. Второй вариант предусматривает создание бассейна с нуля, применяя способ монолитного литья из бетона. Что касается этого варианта, то он смотрится предпочтительнее по причине уникальности и неповторимости конечной постройки.

строительство бассейна своими руками

Строительство бассейна с использованием готовой заводской чаши (емкости)

В процессе возведения бассейна для дачи таким способом придется осуществить большой объем земляных работ. Необходимо, прежде всего, выкопать огромную яму, в которую легко войдет изготовленная на заводе чаша. Затем от вас требуется построить целое подземное помещение, которое нужно для того, чтобы иметь свободный доступ к системе водоснабжения и фильтрации воды. Как известно, все системы должны работать в сухом помещении, это предусмотрено правилами безопасности и связано с тем, что оборудование функционирует от электрической сети. Это, в свою очередь, означает то, что вам придется выполнять некоторые бетонные работы, продумать установку гидроизоляционных материалов.

Большое значение имеет также и материал, из которого изготовлены используемые емкости. Чаще всего можно встретить пластиковые и акриловые изделия. Если говорить о пластиковых чашах, то они достаточно хрупкие, из-за чего нельзя говорить о 100%-ой прочности такого материала. Минусовая температура может негативно воздействовать на пластик, разрушив определенную часть такой емкости. Акриловые бассейны устойчивы к отрицательным температурам, да и прочнее сами по себе. Поэтому при строительстве бассейна своими руками стоит выбрать второй вариант.

Строительство бассейна с нуля

Если вы хотя бы немного разбираетесь в строительстве и умеете пользоваться инструментом, возведение бассейна на дачном участке не станет для вас большой проблемой. Принцип проведения работ будет понятен даже школьнику.

Сначала вам необходимо выкопать котлован. Что касается его формы и размеров, то их следует продумать предварительно. При этом учитывается пространство, куда вливается бетон, который будет находиться в этом случае со всех сторон. В процессе работ будет довольно много ненужного грунта, который вам следует затем утилизировать.

После приготовления котлована можно приступать к заливке бетоном его дна. Эта процедура происходит следующим образом: для начала бетонное литье усиливается каркасом из арматуры. Это выполняется с целью продлить срок эксплуатации чаши бассейна, которая не будет трескаться и разрушаться по причине движения почвы.

При подготовке каркаса ни в коем случае не допускается сварка, иначе бетон обязательно даст трещину. Арматура каркаса должна быть соединена специальной вязальной проволокой. Не забудьте заранее предусмотреть выпуски арматуры в районе боковых стен емкости. Наиболее оптимальным вариантом является создание армирующего каркаса целиком и сразу. В результате работ вы получите и монолитный, прочный бетон, и армирующий его каркас.

Далее вам нужно забетонировать нижнюю плоскость чаши, что также не представляет особой сложности. Вы заливаете бетон, после чего уплотняете его посредством глубинного вибратора, происходит выравнивание по маякам, которые устанавливаются перед началом работ. Заливаемая бетонная подушка не может быть менее 200-400 мм, иначе конструкция будет сделана неправильно.

Теперь вам осталось подождать 2-3 дня, пока бетонное основание не подсохнет. Затем следует создать вертикальную опалубку и залить ее бетоном. Для опалубки рекомендуется применять металлические щиты. Таким образом, вы создадите прочную опалубку, ведь любой другой материал может быть запросто раздавлен под нагрузкой.

Приготовление бетона – еще одна важная процедура, о которой необходимо позаботиться с самого начала. Можно взять в аренду бетономешалку, особенно если вам предстоит большой объем работ. Раствор готовится следующим образом: на одну часть цемента добавляется две части щебня и две части песка. При желании и для экономии времени можно купить уже готовый бетон и выполнить заливку опалубки за один раз. В итоге вы получите высококачественную и сверхпрочную монолитную конструкцию из железобетона.

Плавно переходим к следующему этапу работ – это снятие опалубки с той целью, чтобы бетонная чаша могла хорошо подсохнуть. Свежий воздух благоприятно воздействует на бетон, способствуя его своевременному высыханию. В то же время здесь нельзя переусердствовать, так как слишком быстрое высыхание приведет к тому, что бетон не успеет набрать максимальный уровень прочности. Можно немного увлажнять бетон, это делается для того, чтобы он не подсох слишком быстро. Такие действия помогут вам создать прочное основание. Полностью бетон подсохнет к концу второй или даже третьей недели, до этого времени никакие другие работы выполнять нельзя.

Как осуществить гидроизоляцию бассейна своими руками?

Гидроизоляция чаши – это следующий шаг, к которому вы обязательно должны приступить, если планируете создать доброкачественный бассейн без каких-либо недостатков. Стоит понимать, что с наступлением минусовой температуры влага, поступившая внутрь бассейна, быстро замерзнет. Из-за этого в бетоне начнут появляться небольшие трещинки, что впоследствии приведет к образованию больших сколов и трещин в чаше бассейна.

процесс гидроизоляции бассейна

Гидроизоляция позволит избежать все эти проблемы. Они делается путем использования специальных составов, которые продаются в сухом виде. Это вещество разводится в воде и наносится обычным шпателем в несколько слоев. Обязательным условием использования такого раствора является то, что каждый слой наносится в абсолютно разных направлениях.

После того, как изолирующий слой подсохнет, можно перейти к самой приятной процедуре – декорирование бассейна мозаикой или с помощью кафельной плитки. Нельзя оставлять какие-либо пустоты под облицовкой.

Еще одним важным вопросом, с которым вы обязательно столкнетесь во время строительства бассейна, является установка системы слива и очистки воды. Специалисты советуют приобрести специальные переносные установки, которые оснащены мощным насосом. Такой вариант выглядит гораздо выгоднее, нежели покупка целых систем для бассейна.

В принципе, это все, что нужно знать о строительстве бассейна на даче своими руками. С одной стороны – все достаточно просто и легко, с другой стороны – необходимо четко соблюдать те правила и рекомендации, которые вы могли увидеть в этой статье. Постройка такого бассейна является наиболее приемлемым вариантом и с финансовой точки зрения, хотя вам в любом случае придется потратить свое время, силы и определенную сумму денег. Если же есть какие-либо сомнения в том, сможете ли вы сами построить бассейн, тогда лучше обратитесь за помощью в профессиональную компанию, которая занимается возведением таких сооружений с нуля или предоставляет услуги по продаже и установке уже готовых чаш.