Бассейн в доме или на собственном участке без сомнения делает жизнь лучше. А если сравнить современные технологии строительства частных бассейнов и те, которые использовались полвека назад, то можно убедиться, что бассейны стали более прочными, надежными, безопасными. Также уменьшилось время, нужное на строительство.

В рамках частных владений допускается строительство бассейнов из любого материала, в то время как общественные изготавливаются в основном из бетона, т.к. он лучше других материалов выдерживает значительные нагрузки.

Так как общественные бассейны строятся для спортивных тренировок, соревнований, занятий аквааэробикой и пр. то их форма зачастую выбирается исключительно с целью обеспечения нужного пространства для определенного вида деятельности.

Частные бассейны помимо функциональной несут эстетическую нагрузку, их форма и отделка прилегающей площадки выбирается под общий стиль помещения или ландшафтного дизайна.

Выбор размера частных бассейнов

Хоть при строительстве частных бассейнов решающую роль играют пожелания заказчика, но некоторых рекомендаций стоит придерживаться. Если бассейн предполагается использовать для плавания, то для одного человека нужна ширина не менее 2,5м и длина не менее 8 м (хватает на 4-5 гребков). Чтобы улучшить качество домашних тренировок, длину желательно увеличить до 15м. Для двоих пловцов ширина увеличивается до 4-4,5м.

Если бассейн оборудуется трамплином для прыжков, то его глубина на расстоянии минимум двух метров от трамплина должна быть не менее 2м. Чтобы безопасно прыгнуть с борта бассейна достаточно глубины в 1,5м.

Если строительство частных бассейнов производится с учетом того, что в воде будут купаться дети, рекомендуется делать дно разной глубины, например, 0.6 -1м при входе возле лестницы и 1,5 -2м с противоположной стороны. В этом случае дно посредине чаши делается под уклоном от меньшей глубины к большей.

Если бассейн используется большей частью для отдыха, то его форма часто делается произвольной, наблюдается четкое разделение на зоны: гидромассажную, плавательную с противотоком, с водопадом, фонтаном, устраиваются ниши для сидения и даже для лежания под водой.

Виды фильтрации частных бассейнов

Для открытых бассейнов предпочтительнее выбирать скиммерную систему фильтрации. Ее мощности достаточно, чтобы обеспечить чистоту воды, в которой купается одна семья. А опавшие листья и мусор могут засорять решетку над переливными лотками.

Строительство бассейна в помещении допускает установку переливной фильтрации. Ее преимущество в том, что она лучше очищает воду. Но при этом цена оборудования и его монтажа значительно выше.

При устройстве переливной системы важно правильно рассчитать, сколько максимум людей будет одновременно находиться в бассейне, и купить оборудование соответствующей мощности. Например, если установить систему оборудования, рассчитанную только на семью из четырех человек, то при погружении десяти гостей насос может не успеть пропустить через себя всю воду. Для предотвращения плачевных последствий обычно предусматривается аварийный сброс воды в канализацию, но вечеринка в бассейне все равно будет испорчена.

Сборные частные бассейны

Становится популярным строительство частных бассейнов на даче. При этом редко используются стационарные модели, т.к. за ними нужен круглогодичный уход. Для краткого летнего отдыха более актуальны сборно-разборные бассейны. Они не отличаются большими размерами, но их можно устанавливать только на период отдыха, они легко перевозятся и занимают мало места в собранном виде.

Бассейн в квартире

В принципе строительство бассейнов в квартирах многоэтажного дома сопряжено с риском затопления соседей и имеет множество ограничений. Однако устройство небольшого бассейна вполне реально.

Для этого плиты перекрытия должны быть настолько прочными, чтобы дополнительно выдерживать несколько сотен литров воды. В квартирах обычно можно установить только некоторые виды каркасных и стальных бассейнов, т.к. они не нуждаются в заглублении в грунт и отличаются небольшим весом.

Следует отметить, что прежде чем возвести гидросооружение в квартире следует получить на это письменное разрешение в нескольких инстанциях. Вы должны предоставить проект, где будут указаны размеры бассейна, перечень оборудования, которое к нему подсоединится и пр. документацию.

Также следует обеспечить дополнительную вентиляцию комнаты, чтобы удалить излишнюю влагу. Такой вариант, как просто периодически открывать окна не подойдет. Быстрое движение воздуха увеличит испарение воды, которая осядет конденсатом, как только окна закроются.

Наша компания уже несколько лет занимается успешным строительством частных бассейнов. Мы оказываем все виды услуг — от разработки проекта и подборки оборудования до реализации этих идей на объекте.