Строительство русской бани – мечта, или реальность?

Русская баня – это место где можно хорошо помыться, отдохнуть телом и душой. В русской бане есть целебные свойства, которые благоприятно влияют на состояние здоровья. Это место отлично подойдет для отдыха всей компанией или для семейного отдыха. Практически каждый человек имеющий загородный дом или коттедж хоть раз задумывался о строительстве русской бани.

Строительство русской бани

Строительство русской бани включает в себя несколько этапов:

  1. Выбор места. Тут все зависит от возможностей, идеальным вариантом была бы баня близь речки или любого другого водоема, тогда можно было бы не строить душевую, искупаться в речке куда приятней, не так ли? Но если нет такой возможности, то лучше всего выбрать место на возвышенности, это маленькая хитрость позволяющая сэкономить на отводе сточных вод с постройки.
  2. Проектирование. Есть бани разного уровня сложности, тут все зависит от количества человек пребывающих в ней. Самый простой и распространенный вид бани для загородного дома, баня из нескольких помещений – предбанник и парилка. Это основные две комнаты, дальнейшее обустройство напрямую зависит от ваших желаний и материальных возможностей, можно соорудить небольшой бассейн, установить теннисный стол или бильярд, тогда отдых определенно запомнится положительными эмоциями.
  3. Возведение печи-каменки. Этот этап лучше всего доверить печнику, так как самостоятельная постройка печи может быть чревата последствиями. Есть еще один вариант – купить готовую печь-каменку промышленного производства.


Выбор материала для постройки русской бани

Материал из которого будет возводиться баня играет очень важную роль, как в процессе ее эксплуатации, так и в длительности службы. Наиболее распространенным материалом для бани является деревянный сруб. Дерево хорошо удерживает тепло и является незаменимым атрибутом настоящей русской бани. Но, тем не менее, в последнее время часто можно встретить баню из кирпича, ракушника, шлакоблока и прочих материалов.

Вентиляция в бане

Нельзя забывать о таком важном моменте в постройке, как вентиляция. Вентиляция будет обеспечивать приток свежего воздуха, его перемещение. Хорошим решением будет расположить вентиляцию за печкой в полу, так как холодный воздух, даже в самые лютые морозы, будет прогреваться сразу же.

Внутренняя отделка русской бани

Для русской бани единственным и неповторимым материалом для отделки является древесина. Она покрывается олифой или морилкой. Лак не нужно использовать, так как от большой влажности, перепадов температур он быстро даст о себе знать. Кроме того, все части имеющие соприкосновение с кожей, должны быть приятными на ощупь. Металлические, острые и прочие детали необходимо спрятать в дерево, лучше всего использовать материалы устойчивые к коррозии. Свет в бани должен быть приглушенным, однако тут все зависит от предпочтений.

На данный момент русская баня это идеальный вариант отдохнуть телом и душой в любое время года. В бане можно хорошо провести время в любой компании, все зависит исключительно от ваших желаний. Этот вид отдых был, и остается популярным уже долго время. Это отдых, сочетающий в себе оздоровление и очищение организма, оставляющий только положительные эмоции и впечатления.