Сегодня в интернет магазинах можно встретить широкий ассортимент самого разнообразного оборудования, предназначенного для установки в бассейны. Это и полноценные технологические системы, и простые декоративные или развлекательные аксессуары. Популярность таких виртуальных заведений объясняется невысокими ценами, часто бесплатной доставкой, и многими другими причинами. Кроме того, гарантийные обязательства те же самые, что предоставляет любой аналогичный стационарный магазин. Оборудование для бассейнов подразделяется на несколько основных классов. Продаются различные средства фильтрации, системы обеззараживания воды и многое другое.

Так, рассмотрим подробнее системы, обеспечивающие комфортный температурный режим в бассейне. Чтобы вода всегда была нагрета до желаемой температуры, потребуется установка теплообменников, электронагревателей и тепловых насосов. Наилучшие параметры температуры воды – это диапазон от 25 до 27 градусов по Цельсию. Что касается мини-бассейнов с функцией гидромассажа, то здесь рекомендуется несколько большая температура – в районе 30 градусов. Наиболее экономичным вариантом нагрева, который можно встретить в интернет магазине, можно назвать использование теплового насоса и теплообменника. Энергия на нагрев берется из окружающей среды, или же от горения газа, а также от электронагревателя.

Несмотря на все автоматические системы очистки, происходит постепенное загрязнение дна и стенок бассейна. Чтобы вернуть чаше первозданную чистоту, понадобиться купить оборудование для бассейна, предназначенное для такой уборки. Дно обычно очищается при помощи специальных пылесосов, которые подразделяются на три категории – могут быть ручными, полуавтоматическими и автоматическими. Хороший пылесос может очистить дно практически идеально, и потому выбору такого приспособления следует уделять особое внимание. В ручных пылесосах вся собранная грязь попадает на фильтр, в автоматах для сбора имеется отдельная очищающая система. В некоторых случаях могут понадобиться и более простые устройства для уборки. Практически в любом интернет магазине, которые реализует оборудование и другие товары для бассейнов, можно встретить множество щеток, сачков, шлангов, телескопических раздвижных штанг и прочего.

Многие владельцы бассейнов стремятся к тому, чтобы работа всех систем такого открытого водного резервуара была максимально автоматизирована. Чтобы такой вариант стал возможным, еще до того, как начато строительство, все нюансы будущего бассейна подробно расписываются в проектной документации. После этого приобретается оборудование и все элементы, из которых будут сформированы необходимые коммуникации. Полностью автоматическая система предполагает наличие единого управляющего центра, который будет контролировать функционирование всех контуров в оптимальном режиме. Цена оборудования такого назначения очень высока, но и преимущества его эксплуатации очевидны – ведь хозяевам бассейна не придется ни о чем беспокоиться – автоматика всегда будет обеспечивать максимальное удобство, комфорт и безопасность – вплоть до того, что в темное время суток подсветка включается автоматически.

Помимо основных систем, не лишним будет приобретение дополнительных аксессуаров для дополнительного комфорта, тем более что в интернет магазинах стоят они совсем немного. Различные средства для развлечений сделают времяпровождение в бассейне и возле него куда более приятным. Единственное условие – это соответствие размеров бассейна монтируемым дополнительным аксессуарам.