Для хаммам

 13 декабря 2022 

В турецком хаммаме (от арабского «хам» - «жарко») соединились стремление к физической чистоте и духовному очищению, укреплению здоровья и общению. У многих народов мира гигиенические процедуры стали настоящим ритуалом, достоянием культуры. Бани всегда отличались роскошным убранством, располагали к приятному времяпровождению: приходившие, как на праздник посетители, нередко засиживались в бане по позднего вечера, не только принимая банные процедуры, но и общаясь за чашечкой кофе.

Читать далее →

 13 декабря 2022 

Еще с давних времен все народы мира стремились построить возле своего дома баню. Независимо от типа жилья: изба, пещера, юрта, возле него всегда сооружали печь или место для костра, где грелась вода. Но, наиболее полезным для человека считалась баня с паром, который очищал и бодрил человеческий организм, а также обладал омолаживающим эффектом. Пар впоследствии стал одним из самых популярных способов для очищения и мытья, он используется у многих народов мира, только под разными названиями: у россиян – русская баня, у финнов – сауна, у турков – хаммам. Все типы паровых бань отличаются уровнем влажности, насыщенности и концентрации в них пара. И, несмотря на схожесть, все эти бани достаточно сильно отличаются, каждая из них имеет свои преимущества и особенности. Одним из самых древних видов паровой бани, которая сохранила все свои традиционные свойства и конструкцию, является турецкая баня хаммам.

Читать далее →

 13 декабря 2022 

Согласно исследованиям многих историков настоящие турецкие бани являются далекими родственниками римских терм. Времяпровождение в бане там сложилось в особого вида ритуал, а не исключительно гигиеническую процедуру. Именно в Древнем Риме появилась программа посещения комнат с различной температурой. Во время расцвета Византийской империи банный ритуал перекочевал туда, где и распространился по всему Востоку под названием хаммам.

Читать далее →

 13 декабря 2022 

Задумавшись о том, как построить хамам, следует предельно ответственно подойти к подбору материалов. Сегодня в строительных фирмах доступен широкий ассортимент средств, специально предназначенных для создания турецкой бани. Изготавливаются такие стройматериалы с использованием самых современных технологий, но следует обязательно убедиться в том, что все важные требования к ним соблюдены: высокая конструкционная прочность, термо и влагоустойчивость – это обязательные условия.

Читать далее →

 13 декабря 2022 

Посещение хамама помогает сбросить усталость, расслабиться после тяжелого дня, отдохнуть и поправить здоровье. Недаром эта турецкая баня настолько пришлась по душе и нашим любителям попариться, что сегодня многие в своих загородных домах и городских квартирах (даже вместо душевой и ванной комнаты) предпочитают устраивать именно хамам. Однако в доме из дерева из-за особых свойств этого материала, обустройство влажных помещений требует особого внимания и применения специальных материалов и технологий.

Читать далее →

 25 июля 2018 

Строительство турецкой бани не только расшевелит спящего в вас лингвиста, ведь вы с легкостью сможете расшифровывать такие понятия, как джамекян или просторный согуклюк, плоский чебек – таши или внушительный миндер, но и сделает вас обладателем неоценимых знаний, которые несет старинная философия турецкой бани. Как быстрый, «концентрированно-упрощенный» вариант сгодится паровая кабина, но восточные «банные» каноны, как и сама технологическая основа, окажутся под вопросом.

Читать далее →

 25 июля 2018 

Radio/cd-player
Монтаж радио/CD-плеера производится на внешней стороне сауны или паровой комнаты.
Подключение производится в соответствии с диорамой данной в конце инструкции.

Читать далее →

 25 июля 2018 

Перед пуском бани в эксплуатацию после завершения облицовочных работ следует выдержать паузу в 10-15 дней с небольшим подогревом обогреваемых поверхностей для полного высыхания клеев и растворов.

Читать далее →

 25 июля 2018 

Парогенератор для турецкой парной (хамама) необходимо устанавливать в сухом техническом помещении.
Оно также необходимо для периодического обслуживания оборудования и должно быть доступно для этого.
Для обслуживания необходимо обеспечить расстояние не менее 30-ти см с любой стороны.

Читать далее →

 25 июля 2018 

Аромат эвкалипта Harvia делает пребывание в парильне еще более приятным и полезным. Устройство подачи ароматизатора смешивает жидкий ароматизатор с паром, вырабатываемым парогенератором.

Читать далее →