Бетонные бассейны считаются наиболее надежными, но на их строительство требуется больше всего времени – от 2-х до 4-х месяцев. Также это самый дорогой вид – цена материалов и оборудования может доходить до миллиона рублей. Возможно строительство бани с бассейном.

Уличные бассейны нельзя располагать вблизи от фундамента дома или прочих строений. Это создаст дополнительное давление на монолитную бетонную чашу, которая и так выдерживает нагрузку от сезонного расширения грунта. Нормой при строительстве бетонных бассейнов считается расстояние, равное половине высоты строения, но не меньше 2м от крайней точки фундамента.

Строительство бетонных бассейнов невозможно на участках где грунтовые воды залегают выше, чем на 1,5м от дна котлована. Также могут возникнуть сложности с благоустройством бассейна на песочных грунтах. Возможно, потребуется использовать дополнительное оборудование и подпирать стенки котлована деревянными щитами, чтобы они не осыпались.

Обычно сотрудники нашей фимры по строительству бассейнов заранее знают, с какими трудностями придется столкнуться, и своевременно сообщают о них заказчику, ведь перед началом рытья котлована проводятся проверки плотности почвы и уровень залегания грунтовых вод.



Рытье котлована – основа основ

Котлован роется больше площади бассейна минимум на 0,5м в каждую сторону, ведь нужно установить опалубку, подвести воду, электричество, подсоединить оборудование и пр. Большая часть ямы роется экскаватором, а окончательное выравнивание делается вручную. Стенки нужно вырыть под углом, и чем неустойчивее грунт, тем больший требуется угол наклона.

Котлован не обязательно должен быть ровным, но большие неровности недопустимы. Если планируется строительство бассейна с разным уровнем глубины в отдельных зонах, то соответствующие заглубления делаются сразу.

Также дно следует засыпать слоем мелкого щебня и речного песка, толщиной по 5 см. Они отведут часть грунтовых вод в случае их поднятия.

Во многих случаях, но не всегда требуется сооружение подбетонка – монолитной плиты, уменьшающей давление грунта и силу морозного пучения на чашу бассейна. Если сэкономить на подбетонке, то зимние морозы могут значительно повредить или выдавить дно бассейна.

Для устройства такой бетонной подушки нужно сначала смочить песок и залить его цементным раствором, после высыхания которого, заливается плита толщиной в 15см и больше на несколько сантиметров, чем дно бассейна. На какое расстояние должны выступать края высчитывается индивидуально для каждого конкретного случая. Обычно для заливки плиты достаточно бетона марки В-25.

Установка опалубки

Основное правило – чаша должна быть залита за один раз, и дно, и стены. Если заливать сначала дно, а потом стены, то в месте стыка этих частей образуется холодные швы. Они уменьшают сопротивляемость чаши давлению грунта и не могут обеспечить требуемую гидроизоляцию. В этом случае ситуацию можно спасти нанесением на проблемные участки специальных пластификаторов или проникающей гидроизоляции, но это не даст стопроцентной гарантии.

Поэтому нужна качественная опалубка. Многие считают, что на качестве досок можно сэкономить. Но тогда строительство бетонных бассейнов заведомо производится с нарушением технологии, поверхность не получится идеально гладкой и придется тратить средства на толстый слой штукатурки, армированной сеткой. Ведь для последующей отделки недопустимы шероховатости. Предпочтительно внутренние стенки опалубки делать из влагостойкой фанеры или тонких плит ОСБ.

Также нужно качественное армирование. Для строительства бассейнов зачастую используются стальные стержни сечением около сантиметра. На дно укладывается один слой арматуры, а в стены 2 вертикальных, соединенных горизонтальными прутьями. Детали крепятся между собой вязальной проволокой на расстоянии не больше 20 см. Сварка используется крайне редко. В местах сваривания стержней изменяется электромагнитный состав материала и уменьшается его прочность. Но это единственный возможный вариант для армирования бассейнов со сложной извилистой формой.

До заливки чаши подготавливаются места под установку оборудования. Донные трубы укладываются еще до установки опалубки. После бетонирования бассейна крайне нежелательно сверлить в нем отверстия, даже под маленький светильник – вибрация от инструментов ослабит застывший бетон, и могут отколоться кусочки или пойти трещины.

Качественную заливку монолитной чаши невозможно выполнить самостоятельно. Ведь, чтобы вышли все пузырьки воздуха, используются поверхностные и высокочастотные вибраторы – оборудование достаточно дорогостоящее, чтобы купить его для строительства одного бассейна.

После заливки опалубку снимают только через неделю, не раньше. А нужную прочность бетон наберет примерно через месяц. Этот процесс нельзя ускорить.Но если не выждать сроки и построить бассейн, он окажется не таким прочным и долговечным как должен быть.

Мастера нашей компании не делают свою работу сверх быстро за счет потери качества — они строят бассейны надежно. Закажите у нас строительство бетонного бассейна, и вы убедитесь в этом лично.