Название этого типа бассейна говорит само за себя - вода в нем переливается через верх, но не на пол, а в специальный желоб. И еще, 99% переливных бассейнов выполняются из монолитных, бетонных конструкций. Облицовка может выполнятся уже по желанию из пленки ПВХ, плитки, а также стеклянной мозаики. В отличие от скиммерного, в переливном бассейне зеркало воды находится на одном уровне с верхней точкой борта (получается вровень с полом), при этом вода естественным образом переливается через борт, попадает сквозь переливную решетку в желоб, так называемый переливной лоток. Далее, из лотка вода по системе труб, которые соединяются в одну главную трубу – переливной коллектор, самотеком попадает в специальный резервуар — компенсационную ёмкость. Из ёмкости насос перекачивает воду на систему фильтрации, потом вода проходит через систему дезинфекции и на подогрев, затем уже подогретая, очищенная, прозрачная вода подается обратно в бассейн, где начинает свой путь с самого начала.

Таким образом, в бассейне переливного типа обеспечивается постоянная циркуляция воды, а также поддерживается необходимый уровень ее чистоты и безопасности для купающихся. Обычно такокго типа бассейны строят вместе с домом или дачей.

Бетонный бассейн непригоден к использованию без внутренней отделки и гидроизоляции. Из-за пористой структуры вода задерживается внутри бетона и, расширяясь, разрушает его. Бассейн периодически чистится агрессивными средствами, а вода обеззараживается, что также разрушает основу водоема. Поэтому вопрос гидроизоляции, а соответственно и отделки, один из самых важных.

При строительстве бетонные бассейны отделываются тремя видами материалов:

  • стеклокерамическая мозаика;
  • плитка;
  • ПВХ-пленка.

Строительство бетонного бассейна для последующей отделки подразумевает создание гладкой поверхности чаши. Поэтому после заливки она штукатурится. Если в бетоне имеются только небольшие шероховатости, то достаточно слоя в 1 мм, если дефекты более серьезные, то потребуется более толстый слой, армированный сеткой из стекловолокна.

Если после выравнивания остались впадины или бугорки, то гарантировано, что они будут заметны, особенно под пленкой. Толща воды имеет особенность визуально увеличивать погрешности.

После высыхания штукатурки можно подсоединять оборудование, светильники и пр., т.к. остается только заключительный отделочный этап.

Отделка ПВХ-пленкой (лайнером)

Это наиболее дешевый вид отделки. Пленка быстро закрепляется, а все работы производители рекомендуют сделать за один день. Особенно если запланировано строительство бассейна во дворе, чтобы вовнутрь не попал мусор.

Чтобы покрытие не стерлось о мельчайшие неровности бетона, под лайнер нужно купить и подложить геотекстиль. Пленка крепится частями, нужные по форме и удобные в работе куски отрезаются исходя из формы бассейна. Конечно, чем меньше будет склеек, тем лучше, но на практике чем сложнее форма бассейна, тем меньшими кусками он будет отделываться.

Две части соединяются между собой горячим воздухом из специального паяльника или строительного фена и проглаживаются силиконовым валиком. По краям бассейна так же приклеивается завершающая лента, которая вставляется в закрепленные ранее пластиковые профили. Стыки полотен пленки смазываются жидким ПВХ. Так получается полностью герметичная емкость.

Стоит учитывать, что для крепления профиля по краям бетонной чаши не должно быть арматуры и крупного щебня. Этот момент учитывается ее на этапе заливки.

Лайнерная отделка прослужит до 7 лет, она неприхотлива в уходе, на ней не так быстро накапливается налет, но она выгорает под лучами солнца и практически не поддается ремонту. Чаще всего применяется для открытых наружных бассейнов.

Пленка сохраняет свою целостность даже при появлении трещин в бетонном основании, но если под ней стали заметны пузырьки воздуха, то пленку нужно менять – она протекает.

Отделка плиткой и мозаикой

Построить бетонный бассейн без смены отделочных материалов можно только с использованием плитки или стеклокерамической мозаики. Эти материалы во многом схожи между собой, просто отделка мозаикой более трудоемкая, но и самая красивая за счет небольших размеров плиток – от 1 до 5с м² . Она хорошо выдерживает небольшие удары и не разрушается под воздействием солнца.

При укладке плитки и мозаики особенное внимание уделяется гидроизоляции. Она выполняется, когда окончено строительство бетонного бассейна и представляет собой проникающую жидкую смесь. Иногда оправдано нанесение гидроизолятора в 2 слоя, когда в первый утапливается стекловолоконная сетка.

Для закрепления плитки в бассейне используется более эластичный клей, чем для других работ. Также увеличивается шов. Это нужно, чтобы под давлением плитку не выталкивало наружу.

Межплиточные швы обязательно обрабатываются затирками. В зависимости от марки производителя и состава герметика набирать воду в бассейн можно будет в период от 2 до 21 суток.

Качественно уложенный отделочный материал прослужит несколько десятилетий, но требует ухода. Например, со временем в швах скапливается налет от хлора (если вода обеззараживается с его помощью). При строительстве бассейнов с такой отделкой предполагается, что наполнитель в швах придется менять раз в 3-5 лет в зависимости от чистоты и состава воды.

Цена на мозаику и плитку в несколько раз выше, чем на ПВХ-пленку и зависит от составных частей, фирмы производителя и пр. факторов. Например, самой дорогой считается плитка, состоящая из двух прозрачных стеклокерамических пластин, между которыми вставлена пластинка сусального золота. Конечно, построить бассейн с такой отделкой могут позволить себе только очень состоятельные люди.

Мозаику часто используют для строительства бетонных бассейнов в помещении потому что из-за резких перепадов температуры могут отстать края, об которые можно порезаться. Поэтому важно доверить отделку профессионалам, тем более что наши мастера выложат из нее любой узор на ваше усмотрение.

После окончания отделки строительство бетонного бассейна считается завершенным. Подключаются последнее оборудование, наполняется водоем и проверяется качество работы.