В турецком хаммаме (от арабского «хам» - «жарко») соединились стремление к физической чистоте и духовному очищению, укреплению здоровья и общению. У многих народов мира гигиенические процедуры стали настоящим ритуалом, достоянием культуры. Бани всегда отличались роскошным убранством, располагали к приятному времяпровождению: приходившие, как на праздник посетители, нередко засиживались в бане по позднего вечера, не только принимая банные процедуры, но и общаясь за чашечкой кофе.

Оцените наше портфолио работ по строительству турецких бань.

Еще полтора столетия назад английский путешественник Дэвид Эркварт был настолько поражен хаммамами, что составил план обустройства «турецких бань» (термин введен Эрквартом). С того времени у европейцев появился и поныне удерживается стойкий интерес к турецкой бане.


Строительство турецкой бани

Если вам по душе нежаркая влажная баня, восточный массаж и неспешное принятие банных процедур, то с помощью компании БанБас вы можете претворить свою мечту в жизнь. Компания ведет строительство хаммамов, выполняя все виды работ «с нуля» до сдачи «под ключ».

На строительство хаммама уходит два-три месяца, в зависимости от выбранной заказчиком конечной отделки бани. Наша компания на выбор клиента предлагает различные проекты – от недорогих до элитных вариантов. Внутренний интерьер может быть выдержанным, достаточно скромным, а может излучать поистине восточную утонченную роскошь. При проведении отделочных работ используются современные материалы и инновационные технологии.

С каждым клиентом заключается отдельный договор, учитывающий пожелания заказчика, тип проекта и размеры будущего сооружения, поэтому говорить о стоимости строительства хаммама можно после утверждения проекта для конкретного заказчика.

Специалисты рекомендуют

При соответствии техническим требованиям помещения, хаммам можно обустроить практически в любом месте строения, будь то квартира, частный дом или оздоровительный центр. Следует учитывать, что кроме бани, как таковой, нужно предусмотреть вспомогательный блок для монтажа рабочего оснащения (осветительные приборы, парообразователь, ароматизатор) и отопительную систему для обогревания стен, пола и лежаков.

Традиционно турецкая баня обогревалась паром, образованным от кипения воды в огромном котле. Пар подавался через отверстия в стенах строения. Определенный режим влажности воздуха и его температуры устанавливается за счет прогревания стен и пола, и испарения с них воды. Малогабаритный парообразователь устанавливается для выработки пара, ароматизируемого специальными добавками. Сегодняшняя турецкая баня потребляет электричества в 1,5-2 раза больше сауны, что также следует учитывать при выборе типа бани.

От сауны турецкая баня отличается и особым микроклиматом: нет обжигающего жара, довольно высокая влажность, благоприятно влияющая на кожу (может, поэтому хаммам так любят женщины?). Высокие показатели влажности определяют и особенность обустройства бани: помещение необходимо хорошо заизолировать, чтобы прилегающие этажи и комнаты «не страдали» от проникновения влаги. Комфортная температура 30-50град.С отлично подойдет для людей, не переносящих высокие температуры.

О некоторых технологических моментах

Пол, стены, лежаки в используемой нами технологии строительства хаммама прогреваются паром, продуцируемым парогенератором с термодатчиком. При температуре свыше 55град.С автоматически срабатывает термодатчик, подача пара в банное отделение прекращается. При обеспечении прогрева от внутренних поверхностей, парогенератор не функционирует, таким образом, получается приближенный к классическому хаммаму вариант.

При уменьшении температуры теплоносителя во внутренней системе прогревания, в помещении создается атмосфера парного отделения. Для ароматизации воздуха используется аромагенератор: добавление ароматических масел создаст более комфортную атмосферу для принимающих процедуры.

Этапы строительства хаммама

От задумки до получения турецкой бани «под ключ» проходит несколько последовательных этапов:

  • первым делом определяются технические условия;
  • второй этап заключается в создании проекта, исходя из которого, рассчитывается строительная смета;
  • заключительный этап – непосредственно строительство.

Важным моментом в составлении проекта становится определение соответствия уже имеющегося или только возводимого здания ТУ, требуемым для проведения работ по устройству турецкой бани, а именно:

  1. Хаммам – помещение с полной гидроизоляцией, в котором поверхности стены, напольное покрытие и лавки прогреваются от систем отопления и водоснабжения с многоконтурным циркулированием принудительного типа. При этом обязательное условием является наличие прогретой до температуры не меньше 80 град.С воды.
  2. Традиционно потолок в хаммамах делается куполообразным, потому минимальная высота стен составляет 2,7м.
  3. Необходимость естественного проветривания и вытяжки принудительного типа (диаметр 12см) для обеспечения воздушной циркуляции.
  4. Требуемая влажность воздуха в хаммаме достигается паром, производимым парогенератором, работающим в автоматическом режиме и оснащенным термодатчиком. Для монтажа парообразователя нужно предусмотреть подсобное помещение.
  5. В хаммамах особое внимание уделяется освещению, создающему благоприятную обстановку для отдыха и релаксации. Освещается баня от сети 12-36 вольт, при работе понижающего трансформатора.

Декоративное оформление – мрамор для пола, орнамент на стены, фонтаны, осветительные приборы – все это подбирается в соответствии с пожеланиями заказчика. На усмотрение клиента выбираются столы для проведения массажа, лавки и курны для омовения, а также – полки для банных принадлежностей и различные аксессуары, нужные в турецкой бане.

Компания БанБас создаст неповторимый уникальный для каждого заказчика комплекс хаммам, где будут использованы самые качественные технологии и материалы для обеспечения наиболее комфортных условий.