Согласно исследованиям многих историков настоящие турецкие бани являются далекими родственниками римских терм. Времяпровождение в бане там сложилось в особого вида ритуал, а не исключительно гигиеническую процедуру. Именно в Древнем Риме появилась программа посещения комнат с различной температурой. Во время расцвета Византийской империи банный ритуал перекочевал туда, где и распространился по всему Востоку под названием хаммам.

История возникновения хаммам

В условиях жаркого и сухого климата востока частое мытье является традиционной процедурой. А чудодейственные свойства влажного пара помогло успешно распространиться данной процедуре не только в пределах Византийской империи, но и всей ближней Восточной Азии. Сам пророк Мухаммед испытал на себе чудодейственное влияние хаммама на организм человека, вследствие чего турецкая баня получила верного союзника в лице религии. Довольно часто для возведения турецкой бани перестраивали дворцы и замки, которые были захвачены в средние века. Традиционный вариант хаммама представляет собой сооружение с просторным объемным центральным залом и примыкающими к нему пятью нишами, где поддерживается различный температурный режим. Посетители турецкой бани имеют возможность постепенно разогреваться, без особых сотрясений для организма, начиная с более прохладных комнат и заканчивая горячими, а затем повторить свой маршрут только в обратной последовательности. Прохождение такого температурного режима обеспечивает максимальный положительный эффект от банной процедуры и получение отличного способа отдохнуть и восстановить свои силы.

Особенности турецкой бани

Турецкая баня в традиционной компоновке заканчивается и начинается с помещения для переодевания, где расположены столы и скамьи для удобства посетителей. В этом помещении предлагают покурить ароматный кальян, выпить вкусные напитки и отведать знаменитые восточные сладости, также можно душевно поговорить под звуки приятной музыки. Сразу после раздевалки расположена парная, которая в классическом варианте облицовывается мраморными плитами. Влажность в парной приближается к 100% а температура составляет около 50 – 600С. В центре парной устанавливают мраморный постамент, на котором можно полежать для лучшего прогревания тела и подготовки себя к последующим процедурам. Для настоящей турецкой бани обязательным атрибутом парной является медная чаша с водой, для поливания горячего пола и стен. Хаммам всегда строится с куполообразным потолком, это обусловлено необходимостью стекания конденсата по стенам непосредственно в систему канализации. Еще одним помещением хаммама является комната с бассейном. В ней поддерживается оптимальная для человека температура и есть возможность принять водные процедуры.

Но традиционная турецкая баня хаммам является не только местом со специфической архитектурой и температурным режимом, но и предусматривает целый комплекс процедур для очищения: масляный и мыльный массаж, ароматерапия, парная, пилинг, бассейн с водой различной температуры и отдых с кальяном и чаепитием. Убранство турецкой бани всегда было роскошным, она обустраивалась для удовлетворения самых элитных слоев населения и даже в далекие древние времена обладала непревзойденным интерьером, что удивительным образом дополняло особый банный ритуал множеством традиций.

Влияние хаммам на здоровье человека

Говоря про положительное влияние турецкой бани на здоровье человека, хочется отметить, что хаммам в отличие от сауны имеет влажность пара, которая приближается к 100%. Это дает возможность максимально раскрыть поры кожи и улучшить работу каппиляров, сальных и потовых желез. С помощью данного способа происходит глобальное очищение всего организма от вредных и токсичных веществ, излишков влаги и шлаков. Еще одним достоинством турецкой парной является отсутствие нагрузки на сердечно сосудистую систему человека, благодаря влажному пару организм человека хорошо переносит высокую температуру, поэтому посещать хаммам могут даже старики и дети.

Еще одним достоинством турецкой бани хаммам можно назвать традиционное для востока богатство и изысканность внутреннего интерьера. Потолок в хаммаме имеет необычное оформление, он придает турецкой бане некоторой сказочности и привносит в интерьер легкие и воздушные ноты комфорта. Форма потолка имеет классическую форму купола, также он может иметь криволинейный свод и много уровней. Эта конструкция обязательно должна иметь высокие гидроизоляционные свойства и устойчивость к пару. Ведь именно с потолка собирается весь конденсат, который в последствие стекает по стенам в дренажную систему. Оригинально смотрится в турецкой бане потолок оформленный под звездное небо, для чего используются современные оптико-волоконные технологии и светофильтры. Банные процедуры в хаммаме под звездным небом достаточно сильно напоминают популярные восточные ночи, которые отличаются жарким климатом и атмосферой загадочности. Не менее красиво и оригинально смотрится потолок украшенный мозаикой из смальты или мрамора. Колоритные изображения из мозаики воплощают в себе характерные восточные мотивы, что является традиционным свойством турецкой бани. Необычные узоры в восточном стиле завораживают внимание своей эксклюзивностью и способствуют созданию уютной обстановки.

Хаммам – это место, где можно отдохнуть не только физически, но и морально. Дизайн турецкой бани способствует этому, яркие турецкие мотивы в мозаичных изображениях на потолке и стенах, каменные лежаки, украшенные росписью и орнаментами, а также массажные процедуры с применением ароматных масел являлись лучшим лекарством от различных нервных расстройств. Внутренняя отделка и атмосфера турецкой бани являются настоящим искусством. Ведь помимо дизайнерских приемов и художественных изысков атмосферу отдыха и спокойствия дополняют ароматерапия, приятная музыка, легкое дизайнерское освещение. Хаммам позволяет посетителям восстановить не только свои физические, но и душевные силы тоже. Для этого в традиционной турецкой бане предусмотрено очень много возможностей.

Особенности строительства хаммам

Строительство турецкой бани хаммам в первую очередь начинается с составления технического задания, в котором учитываются все пожелания заказчика и технические характеристики места будущего строительства. Вскоре после выезда проектанта на место будущего строительства будет выполнен проект с дизайнерским воплощением всех пожеланий клиента. В проекте указываются размеры помещений, виды отделки, схемы подключения и прокладки инженерных коммуникаций, тип оборудования и место его установки, инвентарь и другие вопросы, связанные со строительством хаммам.

Следует учесть, что настоящий традиционный хаммам – это довольно сложный архитектурный комплекс с большим количеством инженерных коммуникаций и решений по их индивидуальной разводке и подключению.

Хаммам сегодня довольно популярный способ поправить свое здоровье с помощью приятного пребывания в парилке и процедур ароматерапии, массажа и пилинга. Характерный для хаммама восточный дизайн с полукруглыми стенами, потолком в форме купола и отделкой из мрамора, мозаики и смальты доставят ценителям культурного отдыха особое наслаждение от пребывания в столь изысканном месте.

Дизайн и конструкция турецкой бани не изменялись вплоть со времен султанов. А особая технология получения необходимой температуры при помощи подогрева каменных лежаков и пола претерпела исключительно модернизацию в связи с появлением оборудования облегчающего данные действия. Современные курны (чаши для воды из камня) снабжаются подсветкой, которая создает необыкновенный световой эффект, добавляющий еще больше красоты.

Воду для мытья берут из курнов, в классическом варианте для этих целей предусмотрена медная чаша инкрустированная камнями. В центре турецкой бани устанавливают большой массивный мраморный лежак, на котором проводят массажные процедуры, а по краям выстраивают лавки, на которых можно посидеть отдохнуть или даже полежать. Форма этих лавок может иметь различные очертания от классических прямых форм до изысканных закругленных.

Современный вариант строительства турецкой бани хаммам предполагает, что система обогрева различных поверхностей (лежаков и пола) будет независимой. Это условие достаточно просто реализовать, используя двухконтурную систему обогрева или, например, реализовав систему «теплый пол» и циркуляцию горячей воды через конструкцию лежаков.

Для установки технологического оборудования выделяют отдельное техническое помещение, которое оборудуется всеми необходимыми устройствами и оборудованием. В этом же помещении устанавливают парогенератор и аромагенератор, которые в большинстве случаев регулируются с пульта и не требуют прямого вмешательства.

При строительстве традиционной турецкой бани хаммам следует предусмотреть следующие особенности:

  • не следует экономить при строительстве хаммам на материалах, они должны иметь возможность выдерживать 100% влажности и иметь абсолютную герметичность. Ввиду этого следует использовать только качественные и проверенные строительные материалы.
  • следует заранее предусмотреть расположение всех коммуникаций, которые предусмотрены при строительстве турецкой бани. Для этого предварительно потребуется изготовить проект хаммама и выполнить все предварительные подготовительные работы.

При строительстве традиционной турецкой бани хаммам следует предусмотреть следующие особенности:

  • не следует экономить при строительстве хаммам на материалах, они должны иметь возможность выдерживать 100% влажности и иметь абсолютную герметичность. Ввиду этого следует использовать только качественные и проверенные строительные материалы.
  • следует заранее предусмотреть расположение всех коммуникаций, которые предусмотрены при строительстве турецкой бани. Для этого предварительно потребуется изготовить проект хаммама и выполнить все предварительные подготовительные работы.

Для выполнения отделочных работ в турецкой бане последовательно выполняют:

  • установку утеплителя;
  • монтаж отражающей теплоизоляции;
  • монтаж гидроизолирующего покрытия поверхности;
  • обустройство системы обогрева;
  • слой выравнивающей штукатурки или стяжки;
  • слой финишной гидроизоляции;
  • отделочные материалы.

Существует несколько основных способов строительства хаммамов под ключ, но для внутренней отделки используют всего один основной вариант. Подготовительные работы перед началом отделки включают нанесение слоя цементной штукатурки, что призвано увеличить гидроизолирующие свойства покрытия. Для создания теплоизоляции наносят слой теплоизоляции с помощью утеплителя на основе из клея. Далее монтируют арматурный каркас, на который устанавливается штукатурная сетка. На силовом каркасе из арматуры монтируют систему обогрева пола, стен и скамеек.

Для облицовывания элитных турецких бань, так же как и в древности используют мраморную плиту, керамическую и стеклянную мозаику, керамическую плитку. Все основы строительства хаммама остались прежними, изменились только строительные материалы, которые теперь обладают значительно лучшими эксплуатационными свойствами. Также современные специалисты по дизайну привнесли некой новизны в интерьер турецкой бани, которая теперь выглядит более оригинально и стилизованно, в интерьере применяют различные декоративные элементы совместно с традиционными орнаментами. Дизайн интерьера хаммама полностью зависит от пожеланий заказчика строительства. Сегодня встречаются как почитатели традиций, которые любят дизайн восточных мотивов, так и любители современного стиля хай-тек, который предполагает оснащение множеством электронных устройств.

Для отделки массажного стола и лавок лучшим образом подходят мраморные плиты, которые достаточно быстро нагреваются и способствуют равномерному прогреву всей поверхности. Кроме этого возможно их оформление и мозаичной плиткой, для которой можно выбрать любой доступный вашей фантазии вариант орнамента. Отделка турецкой бани всегда отличалась от дизайна сауны или русской бани своей эксклюзивностью и уникальностью. Для ценителей настоящего восточного искусства строительство турецкой бани хаммам класса люкс под ключ будет возможностью проявить свою индивидуальность и хороший изысканный вкус.