Еще с давних времен все народы мира стремились построить возле своего дома баню. Независимо от типа жилья: изба, пещера, юрта, возле него всегда сооружали печь или место для костра, где грелась вода. Но, наиболее полезным для человека считалась баня с паром, который очищал и бодрил человеческий организм, а также обладал омолаживающим эффектом. Пар впоследствии стал одним из самых популярных способов для очищения и мытья, он используется у многих народов мира, только под разными названиями: у россиян – русская баня, у финнов – сауна, у турков – хаммам. Все типы паровых бань отличаются уровнем влажности, насыщенности и концентрации в них пара. И, несмотря на схожесть, все эти бани достаточно сильно отличаются, каждая из них имеет свои преимущества и особенности. Одним из самых древних видов паровой бани, которая сохранила все свои традиционные свойства и конструкцию, является турецкая баня хаммам.

Хаммам – современный вариант древнеримской парилки

Древний Рим был удивительно продвинутым в техническом плане государством, где особое внимание уделялось вопросам личной гигиены и здоровья людей. Первые турецкие бани пришли в Рим с Константинополя, они имели строгую сдержанную архитектуру и массу религиозных правил и сводов поведения, например: мужские и женские бани были отдельными сооружениями и любые контакты между мужчиной и женщиной даже в районе турецкой бани категорично запрещались.

Дословно в переводе с арабского хаммам означает распространение тепла. Конструкция и оснащение турецкой бани не имеет схожести ни с финской сауной, ни с русской баней. Хаммам имеет свой индивидуальный температурный режим и изысканный восточный дизайн интерьера. Во всей конструкции хаммама исключено применение дерева. Так, лежаки для отдыхающих выполнены из камня, но в современном варианте пытаются удешевить данные традиции, и выполняют лежаки, используя отделку из керамической плитки. Хаммам, который построен по всем традиционным технологиям и правилам содержит в своей конструкции элементы мозаики, изысканные восточные арки, купола и бордюры, которые прекрасно сочетаются между собой, создавая настоящую атмосферу комфорта и покоя, при этом человек испытывает умиротворение и настоящее эстетическое удовольствие от посещения хаммам.

В турецкой бане всегда слышны приятные дружественные разговоры, восточные ароматы и спокойная музыка, которые придают человеку сил и энергии, восстанавливают его организм.

Особенности турецкой бани хаммам

Хаммам, в отличие от сауны и русской бани, имеет много помещений, которые наполнены влажным паром, а в воздухе парят ароматы пряных трав. В классическом варианте использовали мяту и эвкалипт, что является отменным средством борьбы и профилактики с практически любыми простудными заболеваниями. Положительное влияние турецкой бани на пищеварительную систему человека стало известно очень давно и успешно используется для борьбы с лишним весом. Современная медицина подтверждает факт положительного влияния хаммам на борьбу с астмой, гайморитом, бронхитом. Традиционная восточная медицина предписывает при этих заболеваниях регулярное посещение турецкой бани.

Хаммам представляет собой не только парную, но и массажную комнату. После пропаривания тела, процедура расслабляющего массажа способствует максимальному расслабляющему эффекту и легкости. В отличие от русской бани и сауны в хаммаме температурный режим более мягкий и не предполагает привыкания. Турецкую баню благодаря мягкому температурному режиму могут посещать не только взрослые, но дети и старики в том числе.

Классическая турецкая баня строится по типу ладони: пять небольших парных с разной температурой примыкают к одному центральному залу. Первая комната – «джамекян», является раздевалкой, где снимают всю нательную одежду и надевают «пестемель» — набедренную повязку. Здесь же берут мыло из оливкового масла, медную чашку и другие необходимые принадлежности для личной гигиены. Перед входом в другое помещение, обязательно принимают душ, чтобы смыть с себя всю пыль и грязь с улицы. Температура окружающего воздуха в раздевалке соответствует 300С.

Следующей комнатой является «чебек» — одна из самых главных комнат хаммама. В неё возвращаются каждый раз выходя из парной. «Харарет» — парная, которая предполагает эффективное воздействие на кожу с целью её очищения, здесь также проводят массаж тела. С проходом в каждую новую комнату температура возрастает и в последнем помещении может достигать значения 1000С. Но, в каждой комнате есть ниша, где всегда присутствует влажный пар, что позволяет выдержать довольно высокую температуру без последствий для организма. Высокая температура и влажность способствуют открытию пор кожи и проникновению пара глубоко в кожу. В каждом хаммаме есть свой опытный «харарете» — квалифицированный массажист, который с помощью рукавиц из козьей шерсти производит массаж и удаление омертвевшего верхнего слоя кожи, это способствует её омоложению и увеличенному притоку крови. Данный массаж выполняют в несколько этапов, перерыв между которыми заполняется теплыми обмываниями водой. Данный массаж позволяет вернуть коже упругость и эластичность, делает её более мягкой и нежной. Последней комнатой является «согуклюк», где можно отдохнуть и полежать, восстановить баланс жидкости в организме и немного остыть.

Косметологи всего мира едины во мнении, что хаммам довольно эффективное средство для омоложения и очистки кожи. Оптимальная температура турецкой бани – это 500 при влажности в 100%. Для образования пара, каменные лежаки пол и стены нагреваются горячим воздухом и поливаются водой. Благодаря этому можно добиться необходимых характеристик влажности простым поливанием лежаков и стен холодной водой.

При строительстве и проектировании турецких бань учитывают все особенности традиционной конструкции, с учетом современных новшеств. Например, необходимо предусмотреть место для технического помещения, где будет располагаться оборудование и системы обогрева. В классическом варианте хаммама такого помещения нет, потому что там не используется парогенератор, и нет систем обогрева внутренних поверхностей. Форма потолка в хаммаме является куполообразной, чтобы образовавшийся конденсат не капал дождем на посетителей, а стекал по стенам вниз. К тому же высота потолка должна быть не менее 2,5 метра.

Для современных вариантов отделки турецкой бани вместо камня используют: стекломозаику, керамическую плитку, мраморную мозаику. Прогрев внутреннего объема происходит за счет электрических или водяных систем обогрева. Но все же, длительное пребывание в условиях высокой влажности и температуры с проведение массажа, мытья и отдыха даже в современных вариантах хаммама дает необыкновенный оздоровительный эффект.

Для традиционного варианта турецкой бани характерно три вида бассейнов: с холодной, прохладной и теплой водой. Это связывают с постепенным привыканием к воде и поэтапным погружением в неё, начиная с теплой и заканчивая холодной. Но, в наше время хаммам обычно строится с одним бассейном, в котором поддерживается нейтральная комнатная температура.

Для строительства хаммама под ключ можно выбрать любое место или здание, которые будут соответствовать следующим техническим условиям:

  1. Высота помещений должна быть не ниже 2,7 метра.
  2. Должно быть подключено горячее водоснабжение, канализация, естественная вентиляция и электричество.
  3. Габариты и площадь здания или помещений должны вместить пять отсеков турецкой бани и её техническую часть.

Капитальное строительство турецкой бани хаммам может в некоторых случаях быть намного дороже, чем себестоимость строительства сауны или русской бани, это все зависит от выбранной конструкции, технического оснащения и внутреннего дизайна интерьера. Но, для настоящих ценителей восточной культуры это не будет особым препятствием.

В современных вариантах строительства турецкой бани хаммам для прогрева стен, пола и лежаков используют нагревательные системы, работающие от электрических нагревательных элементов или системы горячего водоснабжения. Пар в хаммам подается при помощи парогенератора, который оборудован термодатчиком. Это позволяет устанавливать необходимый уровень оптимальной температуры для турецкой бани. Для получения качественного оздоровительного эффекта используют аромагенератор, который подает в банные помещения необходимые ароматические пары. Для освещения турецких бань используют влагозащищенные термостойкие настенно-потолочные светильники. В некоторых случаях можно применить оригинальную подсветку в стиле «звездное небо», что ещё больше добавит восточного колорита. Для питания осветительной системы используют абсолютно безопасное для человека напряжение величиной в 12- 36 вольт, для чего используют специальный понижающий трансформатор. В техническом помещении размещают следующие виды оборудования: системы контроля обогрева помещений, стен и лежаков, парогенератор, аромагенератор и электрощит с необходимым коммутационным оборудованием. Для отделки внутреннего интерьера турецкой бани используют мрамор, мозаику,
керамическую плитку.

Строительство хаммам под ключ – это довольно сложный и высокотехнологичный процесс, требующий от строителей высокой квалификации и опыта подобного рода работ.

Весь процесс строительства хаммам можно условно разделить на несколько главных этапов:

1. Постановка заказчиком технических условий. На этом этапе учитывают наличие или отсутствие необходимых инженерных коммуникаций на объекте под строительство хаммам: вентиляции, электроэнергии, водоснабжения и канализационной сети. Принимается инженерно-конструкторское решение о возможности подведения данных инженерных коммуникаций к планируемому хаммаму.

2. Создание архитектурного проекта с элементами внутреннего дизайна. На этом этапе учитываются все пожелания заказчика, ему предлагается на выбор несколько вариантов интерьера и экстерьера турецкой бани. В проекте предусматривают правильную традиционную планировку помещений хаммам в соответствии с восточными традициями. Проект предусматривает следующие особенности: куполообразный потолок, материалы для отделки, оснащение современным оборудованием и другие подобные.

3. После согласования проекта с заказчиком происходит расчет себестоимости производства строительства турецкой бани. На данном этапе, возможно, внести изменения в проект дабы его оптимизировать.

4. Закупка необходимого оборудования и строительных материалов с доставкой их на место планируемого строительства.

5. Непосредственно сам процесс строительства. Срок окончания будет зависеть от выбранного варианта проекта и определяется в каждом случае индивидуально.

Как видно из вышеперечисленного описания, строительство турецкой бани хаммам под ключ достаточно сложный, насыщенный инженерными решениями и традиционными правилами процесс. Доверять строительство хаммам следует исключительно профессионалам, которые имеют высокую квалификацию и необходимый опыт выполнения данных работ. Необходимость закупки дорогостоящего оборудования и отделочных материалов обязывают не допускать даже самых мелких ошибок в строительстве турецкой бани. Сложные инженерные решения в сфере строительных технологий и различного рода коммуникаций, при строительстве хаммам, должны решаться специалистами высокого класса, которые имеют достаточно жизненного опыта для успешного и правильного принятия решений. Результатом правильного и грамотного проектирования и строительства турецкой бани хаммам, является прекрасное душевное место, где можно отдохнуть от насущных проблем, поправить свое здоровье, поговорить с близкими людьми и восстановить свои силы после тяжелого рабочего дня.