Дерево, пожалуй, является самым популярным строительным материалом для строительства домов, бань, беседок в России. И вот, когда постройка готова, возникает вопрос - как же максимально защитить и продлить срок службы сооружению? Тут в дело вступают пропитки и масла для дерева. И если для наружных работ можно применить синтетические составы и краски, то внутри деревянных помещений нам никак не хочется дышать "химией".

Так чем же натуральные масла и пропитки отличаются от синтетических красок?

Древесина на клеточном уровне имеет пористо-ячеистую структуру с диаметром ячеек 10-50мкм. Размер молекул полимера непосредственно влияет на паропроницаемость древесины и долговечность покрытия.

Синтетические полимеры (акриловые, алкидные краски и т.п.)

Натуральные полимеры

(льняное и тунговое масла, живичная смола)

НАНЕСЕНИЕ

Молекулы синтетических смол в 5 раз больше ячеек древесины, поэтому остаются на поверхности.

Молекула льняного масла примерно в 10 раз меньше ячеек самых плотных пород древесины, поэтому проникает на 3–5 мм в глубину.

ВЫСЫХАНИЕ

Образует прочную плёнку на поверхности древесины.

Стенки клеток древесины армируются изнутри прочным полимером, приобретая высокую износостойкость.

ВЛАГОСТОЙКОСТЬ

Вода не проникает через плёнку покрытия.

Стенки клеток древесины не смачиваются водой, т.к. покрыты полимером – льняным маслом. Древесина не впитывает воду.

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Дерево утрачивает проницаемость. Поэтому со временем это вызывает вспучивание, растрескивание и отслаивание покрытия.

Свободно пропускает пары воды и воздуха, сохраняя свойство древесины поддерживать оптимальный уровень влажности.

Через 1–3 года под воздействием солнца, дождя, снега, ветра, происходит отслаивание покрытия. Малопригодно для надёжной защиты древесины от атмосферных воздействий, но подходит для использования внутри сухих помещений. Покрытие не отслаивается, т.к. древесина приобретает повышенную износостойкость и прочность на молекулярно-клеточном уровне. Натуральные полимеры надёжно защищают от атмосферных воздействий внутри и снаружи помещений.



Но определяющую роль играет, конечно же, состав!

bfrostЖивичный скипидар это летучее вещество, составляющее живицы. Изготавливается путём нагрева сосновой смолы и последующей двойной очисткой – это самая экологичная форма скипидара. Служит для разбавления натуральных красок, подготовки поверхности к нанесению масел и очищения инструмента.



sfrostЛьняное масло мы используем пищевое масло холодного отжима, в том числе и отбелённое. Оно характеризуется самым высоким йодным числом (170-205 единиц) и относится к полностью высыхающим маслам. Благодаря способности к глубокому проникновению в древесину, а также антисептирующим свойствам, его с древних времён используют мастера для пропитки срубов и изделий из древесины.


bfrostБерезовый деготь получается путём сухой перегонки берёзовой коры и является одним из самых известных природных антисептиков; обладает прекрасным противопаразитарным и анестезирующим действием. В старину дёготь использовался для просмаливания лодок, деревянных строений и канатов.



sfrostПчелиный воск всем известный материал, который мы добавляем в состав некоторых натуральных красок для лучшего связывания волокон древесины и придания шелковистого блеска. Температура плавления 62–68°С. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е901.




bfrostНаносеребро (nano Ag) продукт коллоидного серебра с размером частиц от 2 до 20 нм, обладает широким спектром антимикробной активности в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры.





sfrostТунговое масло (Древесное масло) получают из орехов тунгового дерева. В сочетании с льняным маслом при полимеризации создаёт плотное, устойчивое к истиранию покрытие. Тунговым маслом пропитывали ткани и доски для придания водоотталкивающих свойств в судостроении. В древнем Китае зонты пропитывались именно этим маслом.



bfrostКарнаубский воск (Бразильский воск, пальмовый воск) Воск собирают с листьев пальм Copernicia cerifera, произрастающих в Бразилии. В природе он призван защищать от выгорания и испарения влаги; мы же используем его для создания влагонепроницаемого покрытия. В чистом виде он твёрже железобетона, и является самым тугоплавким среди восков – температура плавления 83–910С. Безопасен для здоровья, считается гипоаллергенным, и зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е903.

sfrostСосновая смола (живица) смола, выделяемая при повреждении дерева. Запечатывая поры древесины, она предотвращает проникновение в её структуру микроорганизмов и насекомых-вредителей. Эти же свойства ценятся и при использовании в составе красок.





Так почему же стоит выбрать наши масла?

  • Износостойко. Натуральные масла проникают в структуру древесины на 3–5 мм, поэтому покрытие не изнашивается.
  • Экологично. Только природные ингредиенты: льняное и тунговое масла, пчелиный и карнаубский воски, сосновая смола, дёготь и т.д.
  • Экономично. Стоимость нашего масла в 3–7 раз ниже импортных аналогов, а обновление покрытия требуется лишь один раз в 5–7 лет.
  • Влагоустойчиво. Масло создает гидрофобное и паропроницаемое покрытие.
  • Антисептично. В состав входят природные антисептики: дёготь, наносеребро, льняное масло, сосновая смола, что обеспечивает надёжную защиту от поражений насекомыми, грибком, синевой и плесенью.
  • Декоративно. Не облезает. Не шелушится. Не отслаивается. Не чернеет.