Композитные бассейны, что и с чем их едят

Дизайн композитных бассейнов невероятно велик и разнообразен. Благодаря этому, даже самый утонченный и придирчивый найдет именно то, что ему по душе. Особо стоит отметить, что композитные бассейны не имеют острых углов. Форма обтекаемая, присутствуют место для релаксации, лестницы, бортики и многое другое, в зависимости от пожеланий заказчика.

Такой бассейн отличается особой прочностью, что сводит необходимость ремонта к минимуму. Гарантия на такой басен до 20 лет.

Благодаря небольшой массе конструкции, такой бассейн спокойно можно установить в помещении. Материал, из которого он изготовлен, отлично переносит большие нагрузки и вибрации, а благодаря гибкости материала, сломать его при толчке или ударе практически невозможно. Особо ценно: композитные материалы не гниют и им не страшна коррозия.


Изготовление композитного бассейна

Технология довольно сложная и запутанная, но если говорить простым и понятным языком, то выглядит это следующим образом:

На специальную форму наносят смолу, которой пропитывают каждый слой композита. Для придания формы используется стекловолокно, собственно, по этой причине их так же называют стеклопластиковыми.

Каждый из слоев имеет разное назначение:

· Отвечает за эластичность

· Отвечает за прочность

· Обеспечивает изоляцию

· Невосприимчивость к резким перепадам температуры

· Устойчивость к ультрафиолету

· Невосприимчивость к химическим средствам для чистки бассейна

Преимущества композитных бассейнов

Тут можно говорить очень много, начнем с мнения экспертов и специалистов.

Специалисты отмечают, что благодаря тому, что сама чаша идеально гладкая, грибки и бактерии не появляются. Просто потому, что им не за что уцепиться. Так же гладкие стенки существенно упрощают уборку бассейна, делая ее простой, быстрой и не требующей дополнительны усилий.

Стеклопластик не выделяет никаких химических и вредных веществ, что делает купание безопасным даже для детей. Обладателям таких «водоемов» можно не хлорировать воду, а просто использовать очищенную или отфильтрованную.

Разнообразие форм и размеров позволяет подобрать бассейн, который идеально подходит под: размеры участка или комнаты (если он будет стоять в помещении), подобрать нужный цвет и форму.

Отсутствие острых углов существенно снижает риск получения травм.

Возможность установки подсветки, подогрева, гидромассажа и тд, все зависит от ваших пожеланий.

Композитные бассейны для дачи

Для обладателей загородного домика, композитный бассейн - просто находка! Согласитесь, это куда проще, легче и удобнее, нежели используемые ранее бетонные бассейны. Установка композитного бассейна, сделает отдых на даче еще приятнее и разнообразнее. К тому же – это освежит и обносит вид дачного участка в целом, а это очень немаловажно.

Благодаря целостности конструкции, установка не занимает много времени, а особенности состава композита, избавят вас от лишних хлопот. В зимний период времени не нужно будет думать над тем, как подготовить бассейн к зиме. Композит устойчив к резким перепадам температуры и к холоду, под действием мороза с бассейном ничего не случится, а с наступлением теплых деньков, вы с домочадцами снова будете наслаждаться купанием.

Перед наступлением холод нужно просто слить всю воду и законсервировать чашу бассейна. Особо стоит отметить, что для установки не требуется бетонной подложки и опорных стен. За счет этого установка стоит значительно дешевле и проходит на порядок быстрее.

Благодаря низкой теплопроводности, вода гораздо дольше остается теплой, что снижает расходы на коммунальные платежи. Читайте подробнее о композитных бассейна на даче.